Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта
Категории раздела
Мои файлы [17]
Вход на сайт
Поиск
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Пятница, 18.07.2025, 22:41ГлавнаяРегистрацияВход
    МДОУ детский сад с. Колосково Валуйского района
    Приветствую Вас Гость | RSS
    Главная » Файлы » Мои файлы

    Конспект открытого занятия
    [ Скачать с сервера (24.0 Kb) ] 29.01.2011, 15:08
    Тема: «Домашние животные у нас дома».
    Цель:
    Познакомить детей с домашними животными, обитающими в сельской местности, закрепить их характерные особенности,
    Воспитывать заботливое отношение к животным, вызвать радость от общения с ними.
    Расширение и активизация лексического запаса речи, формирование интереса детей к диалогу, узнавать и называть животных и их детёнышей, называть их дома, регулировать силу голоса и темп речи, проговаривать слова знакомых фраз стихотворения.

    Ход занятия.
    1.Собираемся в деревню.
    Вспомните, ребята, с какими домашними животными вы уже знакомы? Кошка Мурка и собака Жучка!
    (На столе появляются мягкие игрушки - собака и кошка, знакомые детям по прошлым занятиям.)
    Они приглашают нас в гости в деревню. Мы поедем на велосипедах.
    (Дети ложатся на коврик, поднимают ножки вверх «крутят педали»,
    2.Знакомимся с коровой.
    Смотрите, кто нас встречает? (Корова игрушка)
    Поздоровайтесь с коровой. Как мы её ласково назовём?
    --Здравствуй, корова-коровушка!
    Посмотрите, какая корова? (Большая, рогатая, пятнистая)
    --Где живёт корова? (В коровнике)
    Рога какие? (большие, острые).
    Сколько рогов у коровы? (Два рога)
    Хвост какой у коровы? (Длинный)
    Вымя какое? ( Полное молока)
    Как мычит корова? (му-му-му молока кому? Дети произносят низким голосом)
    Кто отозвался на мычание коровы? (Телёнок.)
    Кто это? (Сынок коровы.)
    Как он мычит? Му-му-му! (высоким голосом)
    Есть рога у телёнка?
    Нет! Он ещё безрогий.
    Чем мы угостим корову с телёнком?
    Травкой, сеном - сухой травой, хлебом.
    Если у коровы не один телёнок, как мы скажем?
    (Один телёнок, много телят.)
    Теперь мы отправляемся дальше.
    3.Смотрите, мы у дома, где живёт, лошадь. Её дом – конюшня.
    (Дети повторяют)
    --Кто это? (Лошадка) (игрушка)
    Я люблю свою лошадку,
    Причешу ей шёрстку гладко,
    Гребешком приглажу хвостик,
    И верхом поеду в гости.
    (вспомнить ранее выученное стихотворение)
    По просьбе взрослого ребёнок произносит первую фразу стихотворения:
    Я люблю свою лошадку,
    - Владик, что ты сделаешь с шёрсткой?
    -(Причешу ей шёрстку
    -Юля, как ты причешешь шёрстку?
    -Причешу ей шёрстку гладко!
    -Полина, как ты приведёшь в порядок хвост лошадки? (Гребешком приглажу хвостик)
    -Антон, куда ты поедешь на лошадке?
    (И верхом поеду в гости.)
    -Как поедешь?
    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Цок – цок, цок – цок!
    Я лошадка - серый бок ,
    Всех ребяток прокачу,
    Громко и-го-го кричу!
    (Дети цокают язычком и имитируют движения езды на лошади, высоко поднимают ноги.)
    Ты мой конь,
    Как огонь!
    Ты копытами стучишь,
    Звонко «и-го-го» кричишь,
    Сильно об пол бьёшь ногой,
    И качаешь головой!
    Оседлать тебя хочу
    И скачу, скачу, скачу!

    4.Знакомимся с жеребёнком.
    У лошадки есть детёныш – это жеребёнок. А если их много? (Жеребята)
    Как позовёт лошадь жеребёнка? (И-го-го!) –громко.
    --А как ответит жеребёнок?
    Иго-го! (Тоненько)
    Чем мы угостим лошадь и жеребёнка? (Сеном, хлебом, зелёной травкой)
    Посмотрите, какая у нас грустная лошадь.
    Давайте нарисуем для нашей лошадки и её жеребёнка травку, пусть они угощаются.
    --Молодцы, какая у вас получилась красивая зелёная травка, а теперь посмотрите, как улыбается лошадка, она благодарит вас за еду, говорит вам спасибо!
    Ну, в гостях хорошо, а дома лучше. Отправляемся домой! Сегодня вы не просто ребятки, вы – быстрые лошадки!
    Цок-цок, цок – цок!
    Я лошадка – серый бок,
    Всех ребяток прокачу,
    Громко «и-го-го» кричу!

    Выходите все на середину комнаты, покажем, как лошадки скачут!

    (дети исполняют танец)

    Карусельные лошадки
    1.Карусельные лошадки,
    Целый день бегут, спешат,
    Друг за дружкой без оглядки,
    В сёдлах возят малыша.
    Друг за дружкой без оглядки.
    Друг за дружкой без оглядки,
    В сёдлах возят малыша,
    В сёдлах возят малыша

    2.До чего ж они игривы,
    Лихо мчатся поутру,
    Шелестят хвосты и гривы,
    У лошадок на ветру.
    Шелестят хвосты и гривы,
    Шелестят хвосты и гривы,
    У лошадок на ветру,
    У лошадок на ветру.

    3.Надоело в летнем зное,
    Им скакать за кругом круг,
    Отпустите их в ночное,
    На прохладный мокрый луг,
    Отпустите их в ночное,
    Отпустите их в ночное,
    На прохладный мокрый луг,
    На прохладный мокрый луг!

    4.Но… карусельные лошадки,
    Целый день бегут, спешат,
    Друг за дружкой, без оглядки,
    В сёдлах возят малыша.
    Друг за дружкой без оглядки,
    Друг за дружкой без оглядки,
    В сёдлах возят малыша,
    В сёдлах возят малыша!

    Категория: Мои файлы | Добавил: coloscovo-mdou
    Просмотров: 2776 | Загрузок: 68 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Бесплатный хостинг uCozCopyright MyCorp © 2025